Senin, 17 Juni 2013

rpp bagian tumbuhan dan



Nama : ABDUL RAHMAN GHAFIKI
Nim : 11.442.0005
Fakultas/prodi : FKIP / PGSD
Rencana pelaksanaan pelajaran
Satuan pendidikan: Sekolah Dasar
Mata pelajaran: IPA
Kelas/ semester: IV (Empat)
Alokasi waktu: 2 x jam pelajaran (70 menit)
A.     Standar Kopetensi
Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
B.     Kopetensi Dasar
Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya
C.     Indicator pencapaian kopetensi
Pengetahuan (pruduk)
1.      Menjelaskan  pengertian struktur, tumbuhan, dan daun.
2.      Menyebutkan bagian-bagian dan jenis-jenis yang ada pada daun dan fungsinya
Pengetahuan (proses)
1.        Mencontohkan bagian-bagian daun dan fungsinya dengan menggunakan daun jambu biji
2.        Mengemukakan bagian-bagian daun dan fungsinya yang telah dicontohkan didepan kelas
Psokomotor
1.      Mengekspresikan penampilanya sebagaimana seorang guru menjelaskan materi didepan kelas
Afektif
·         Melatih kedisiplinan dan keberanian anak dalam menyampaikan suatu materi tentang pengertian dan bagian-bagian pada daun dan fungsinya
D.     Tujuan pembelajaran
Pengetahuan pruduck
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian struktur, tumbuhan dan daun pada tumbuhan.
2.      Siswa dapat mengidentifikasikan bagian-bagian dan jenis-jenis yang ada pada daun dan fungsinya
Pengetahuan proses
1.      Siswa dapat mencontohkan bagian-bagian daun dan fungsinya  menggunakan daun jambu biji
2.      Siswa dapat mengemukakan bagian-bagian daun dan fungsinya yang telah dicontohkan
Psikomotor
1.      Siswa dapat mengekspresikan penampilanya sebagaimana seorang guru menjelaskan materi didepan kelas
Afektif
1.      Siswa supaya disiplin dan memiliki keberanian dalam menampaiakan materi didepan kelas
E.      Materi pembelajaran
Struktur dan fungsi bagian tumbuhan
F.      Modul pembelajaran
1.      Model :
a.       Dmonstration
b.      Role playing
c.       Problem based introduction
2.      Metode :
a.       Demostrasi
b.      Ceramah
G.     Kegiatan pembelajaran
1.      Kegiatan awal
a.       Guru memimpin do’a
Siswa berdo’a (karakter yang diharapkan siswa cinta kepada tuhan YME)
b.      Guru mengapsen siswa
c.       Apersepsi/ motivasi
d.      Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan
Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru secara seksama
e.       Guru memberi pertanyaan kepada siswa tenteng materi yang akan disampaikan
o   Apakan tumbuhan itu?
o   Apakan daun itu?
Siswa merespon dan menjawab semua pertanyaan itu
2.      Kegiatan inti
a.       Guru menguraikan dan menjawab semua pertanyaan yang ada diatas
Siswa memperhatikan dengan seksama jawaban dari guru dan mencatatnya
b.       Guru menguraikan materi tentang pengertian, bagian-bagian dan fungsinya daun
Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru secara seksama
c.       Guru menyuruh siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing yang telah di bentuk kemarin.
Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
d.      Guru menyuruh mengeluarkan daun jambu yang akan dibuat sebagai alat praktek
Siswa mengeluarkan daun yang merka bawa sesuai dengan kelompoknya masing-masing
e.       Guru memandu siswa dalam pengamatan tentang sruktur atau bagian-bagian yang ada pada daun yang mereka bawa
Siswa mengamati daun yang mereka bawa tentang bagian-bagian dan struktur daun
f.       Guru menyur siswa mendiskusikan hasil pengamatanya
Siswa mendiskusikan hasil pengamatanya.
g.       Guru menyuruh sebagian siswa yang mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusinya
Perwakilan siswa maju untuk menyampaikan hasil diskusinya
3.      Kegiatan akhir
a.       Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas
Siswa mendengarkan dan mencatat secara seksama tentang kesimpulan yang disampaikan  oleh guru
b.      Guru melakukan Tanya jawab  mengenai materi yang telah disampaikan
Murid mengikuti seksi Tanya jawab yang dilakukan oleh guru dengan seksama
c.       Guru memberikan tugas dirumah terhadap siswa
Siwa menulis tugas yang diberikan oleh guru
H.     Penilaian hasil pembelajaran
1.      Pemahaman dan penerapan konsep
Bentuk instrument : pilihan ganda, isian, uraian, dan aplikasi.
Conton soal uraian: sebutkan bagian bagian-bagian daun !
2.      Kinerja ilmiah
Bentuk instrument : tes praktik
Siswa melakukan pengamatan pada daun jambu tentang bagian-bagian daun danfungsinya


3.      Format kriteria penilaian
·         Produck
NO
Aspek
Kriteria
skor
1
Konsep
-    Semua benar
-    Sebagian besar benar
-    Sebagian kecil benar
-    Semua salah
4
3
2
1





·         Performansi
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Pengetahuan
·      Pengetehuan
·      Kadang-kadang pengetahuan
·      Tidak pengetahuan
4
2
1
2
Prektek
·      Aktif
·      Kadang-kadang aktif
·      Tidak aktif
4
2
1
3
Sikap
·      Sikap
·      Kadang-kadang sikap
·      Tidak dikap
4
2
1

·         Lembar penilaian
NO
Nama siswa
Performan
Produk
Jumlah score
Nilai
pengetahuan
prektek
Sikap










































I.        Sumber pembelajaran
1.      Buku IPA SD kelas IV
2.      Reverensi yang lain yang releva
3.      Alat dan bahan praktikum
J.        media.
1.      Daun jambu biji
2.      Silet
3.      Laptop/computer
4.      Alat dan bahan praktikum

Tidak ada komentar:

Posting Komentar